Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации за период с 27 февраля по 6 марта 2017 г.

09 марта 2017

За период с 27 февраля по 6 марта 2017 г. произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

отменены ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС среди домашних свиней на территории:

·       с. Хлебное в Советском районе Республики Крым; с. Лучевое в Советском районе Республики Крым; с. Алексеевка в Белогорском районе Республики Крым;

·       с. Алексеевка в Белогорском районе Республики Крым (инфицированный объект);

·       участка вблизи с. Алексеевка в Белогорском районе Республики Крым (6 инфицированных объектов);

отменены ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС в дикой фауне на территории:

·       урочища "Молбай" в 5 км юго-западнее с. Головановка в Белогорском районе Республики Крым;

выявлено 2 очага АЧС среди домашних свиней на территории:

·       с. Карасевка в Белогорском районе Республики Крым;

·       с. Ровенки в Советском районе Республики Крым;

выявлен 1 очаг АЧС и 1 инфицированный АЧС объект в дикой фауне на территории:

·       30-го квартала Степанцевского участкового лесничества вблизи д. Дьяково Вязниковского района Владимирской области (очаг);

·       участка в 6,5 км южнее с. Межгорье в Белогорском районе Республики Крым (инфицированный объект).

По состоянию на 06.03.2017 в режиме карантина находится 10 очагов АЧС среди домашних свиней: 3 - в Краснодарском крае, по 2 - в Республике Крым, Московской и Саратовской областях, 1 - в Кабардино- Балкарской Республике;

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 27.02.2017 находится 16 инфицированных АЧС объектов: 9 - в Саратовской области, 5 - в Республике Крым, по 1 -в Московской и Ивановской областях, а также 3 очага АЧС: 2 - во Владимирской и 1 - в Орловской областях.

Отменен режим карантина по гриппу А птиц на территории зоопарка В г. Воронеж, на территории Харабалинской птицефабрики в Харабалинском районе Астраханской области и на территории п.г.т. Ойсхара в Гудермесском районе Чеченской Республики.

При исследовании 02.03.2017 в ФГБУ ВНИИЗЖ проб патологического материала от трупов птицы (куры и цыплята-бройлеры), павших на территории ФГУП ППЗ СГЦ "Смена" в Сергиево-Посадском районе Московской области, выявлен генетический материал вируса гриппа А птиц подтипа Hs.

При исследовании 04.03.2017 в ГУВ "Московская областная ветеринарная лаборатория" проб патологического материала от трупов кур павших в ЛПХ на территории г. Куровское в Орехово-Зуевском районе Московской области, выявлен генетический материал вируса гриппа.

При исследовании 05.03.2017 в ГУВ "Московская областная ветеринарная лаборатория" проб патологического материала от трупов кур павших на территории ОАО "Орловское" в Щелковском районе Московской области, выявлен генетический материал вируса гриппа.

Выявлено 7 неблагополучных пунктов по бруцеллезу животных, в том числе:

·       7 – в Чеченской Республике: 1 - на территории с. Герндарге (заболело 5 голов КРС) и 1 - на территории с. Беной (заболело 3 головы КРС) в Ножай-Юртовском районе; 1 - на территории с. Комсомольское (заболело 3 головы КРС) в Гудермесском районе; 1 - на территории с. Алхазурово (заболела 1 голова КРС) в Урус-Мартановском районе; 1 - на территории с. Чернокозово (заболела 1 голова КРС) в Наурском районе; 1 - на территории ст. Шелкозаводская (заболело 2 головы КРС) в Шелковском районе и 1 - на территории с. Валерик (заболела 1 голова КРС) в Ачхой-Мартановском районе.

По информации, поступившей от ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, за февраль 2017 года выявлено 136 неблагополучных пунктов по бешенству животных, в том числе:

·       76 - в ЦФО. Заболело 2 головы КРС, 27 собак, 4 кошки и 49 диких животных;

·       19 - в ПФО. Заболело 3 собаки, 1 кошка и 15 диких животных;

·       14 - в СКФО. Заболело 2 головы КРС, 1 овца, 7 собак, 2 кошки и 3 диких животных;

·       9 - в ЮФО. Заболело 3 собаки, 3 кошки и 3 диких животных;

·       9 - в УФО. Заболело 2 собаки и 7 диких животных;

·       4 - в СЗФО. Заболело 4 диких животных;

·       4 - в СФО. Заболела 1 кошка и 6 диких животных;

·       1 - в ДВФО. Заболела 1 собака.