ЗАО «Воронцовское» действует с нарушениями

19 июля 2010

Нарушения в работе животноводческого и растениеводческого предприятия ЗАО "Воронцовское", расположенном в с. Воронцовка Ейского района, выявили специалисты Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея совместно с ГУ КК "Управление ветеринарии Ейского района".

Так, в ходе проверки 12 и 13 июля специалистами было обнаружено, что в ЗАО "Воронцовское" коровы, больные лейкозом крупного рогатого скота согласно гематологическим исследованиям, находятся в основном стаде и не сданы на убой. На МТФ N° 1 молоко от больных маститом коров используется на корм животных без пастеризации или кипячения. Не проводится (отсутствуют акты проведения дезинфекции) дезинфекция убойного зала убойного пункта, холодильной камеры, используемой для хранения мяса и мясопродуктов, спецодежды обслуживающего персонала МТФ N° 1, МТФ N° 2, внутрихозяйственного убойного пункта. Сам убойный пункт не огорожен, находится в корпусе МТФ N° 1, с убойного пункта отсутствует самостоятельный въезд (выезд) на дорогу общего пользования. Кроме того, там нет аптечки, шкафа с отделениями для собственной одежды работника и санитарной одежды. Вход обслуживающего персонала и посетителей в производственную зону МТФ N° 1 и МТФ N° 2 осуществляться без санитарной обработки не через санпропускник. Въездные дезбарьеры на МТФ N° 1 и МТФ N° 2 не соответствует нормам технологического проектирования АПК, а именно — зеркало дезраствора менее 9 м. Отсутствуют также журналы регистрации посещений ферм посторонними лицами.

На полях с подсолнечником, расположенных в границах ЗАО "Воронцовское", произрастает не только сорная, но и карантинная растительность — амброзия полыннолистная, борьба с которой не ведется. А на семена суданской травы собственного производства отсутствует удостоверение о качестве семян.

По результатам данной проверки специалистами было составлено 6 протоколов на должностное и юридическое лица и выдано 6 предписаний об устранении выявленных нарушений.

Источник Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея