1,5 тонны шпика путешествовали по фальсифицированным документам

16 августа 2010

По факту реализации в Брянской области шпика соленого без ветеринарных сопроводительных документов, незаконно ввезенного туда жителем ст. Каневской, специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея проведено расследование.

По информации, поступившей из Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, в г. Клинцы Брянской области было выявлено 1,5 тонны шпика солёного реализовывавшегося жителем ст. Каневской Титовец А. И. без ветеринарных сопроводительных документов. Проверка предъявленных документов на груз показала, что груз прибыл из ЗАО Племзавод "Колос" ст. Каневской. При попытке госинспектора Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям наложить арест на груз, владелец груза скрылся.

На запрос, сделанный специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в ЗАО Племзавод "Колос" о подлинности выданных документов, предприятие сообщило, что отгрузка данной партии не производилась, сопроводительные документы на нее не выдавались, оттиски печатей на документах не принадлежат ЗАО Племзавод "Колос".

В связи тем, что присутствует факт фальсификации сопроводительных документов, а местность, где произведён солёный шпик, не подтверждена эпизоотическим благополучием по инфекционным заболеваниям, материалы данного дела были переданы в ОВД по Каневскому району для проведения следственных мероприятий.

Источник Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея