Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации за период с 20 по 27 марта 2017 г.

27 марта 2017

За период с 20 по 27 марта 2017 г. произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

отменен режим карантина по АЧС среди домашних свиней на территории:

отменен режим карантина по АЧС в дикой фауне на территории:

выявлено 1 очаг АЧС и 1 инфицированный АЧС объект среди домашних свиней на территории:

выявлено 4 инфицированных АЧС объекта в дикой фауне на территории:

По состоянию на 27.03.2017 в режиме карантина находится 8 очагов АЧС среди домашних свиней: 3 – в Краснодарском крае, 2 – в Саратовской области, по 1 – в Республике Крым, Кабардино-Балкарской Республике и Самарской области, а также 2 инфицированных АЧС объекта: 1 – в Саратовской и 1 – в Самарской областях.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 27.03.2017 находится 27 инфицированных АЧС объектов: 16 – в Республике Крым, 9 – в Саратовской и по 1 – в Ивановской и Московской областях, а также 3 очага АЧС: 2 - в Орловской и 1 – во Владимирской областях.

Отменен режим карантина по гриппу птиц типа А на участке русла реки Преголь в г. Калининграде.

При исследовании 20.03.2017 в ФГБУ ВНИИЗЖ проб патологического материала от трупов домашней птицы, павшей в ЛПХ на территории г. Куровское в Орехово-Зуевском районе Московской области, выявлен генетический материал вируса гриппа птиц типа А подтипа Н5.

Выявлено 35 неблагополучных пунктов по бруцеллезу животных, в том числе: