Об африканской чуме свиней в дикой фауне Мостовского района

27 августа 2010

Управление Россельхознадзора по Краснодарскоум краю и Республике Адыгея информирует Вас о том, что по данным ГУ КК "Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория", поступившим из ФГУ "Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория", при исследовании проб патологического материала от четырёх диких кабанов, павших 19 августа на территории лесных угодий Солёновского охотхозяйства урочища "Сухой Ручей" Мостовского района Краснодарского края, методом ПЦР выявлен генетический материал африканской чумы свиней (экспертиза от 20.08.10 г. N° 9096–9099).

Урочище "Сухой Ручей" находится в 8 км восточнее от п. Псебай Мостовского района Краснодарского края. Новый очаг АЧС находится в 40 км юго-восточнее ст. Баракаевская Мостовского района Краснодарского края, где ранее 20.06.10 г. на лесные угодья урочища "Борисовка" был наложен карантин по АЧС.

В Мостовском районе проводятся мероприятия в соответствии с "Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней", Утв. ГУВ МСХ СССР 21.11.1980 г.

Источник Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея