О введении Россельхознадзором временных ограничений на поставку в РФ животноводческой продукции из Акмолинской области Республики Казахстан в связи с ящуром

02 сентября 2010

В связи с возникновением на территории Акмолинской области Республики Казахстан вспышки ящура, Россельхознадзором с 9 июля 2010 года введены временные ограничения на ввоз с территории указанной области в Российскую Федерацию всех видов восприимчивых к ящуру животных, продукции и сырья, полученных от этих видов животных.

Ранее введенные ограничения на ввоз животноводческой продукции в Российскую Федерацию из: Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской, Южно-Казахстанской областей Республики Казахстан, остаются в силе.

Нелегальный ввоз на территорию Российской Федерации живых животных, продукции животного происхождения в ручной клади и багаже пассажиров, членов экипажей может повлечь за собой распространение инфекционных болезней животных. Мировой опыт не исключает, что именно такие нарушения ветеринарного законодательства зачастую вызывают распространение инфекционных болезней животных.

При обнаружении специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в пунктах пропуска через Государственную границу РФ подконтрольных госветнадзору товаров, полученных от животных, восприимчивых к ящуру и не прошедших тепловой обработки при температуре не менее 72 градусов по Цельсию, перемещаемых пассажирами из неблагополучных регионов Республики Казахстан в багаже и ручной клади, в обязательном порядке будут изъяты и уничтожены.

Животноводческая продукция из Костанайской, Мангистауской, Северо-Казахстанской областей Республики Казахстан должна поступать в обычном порядке (в сопровождении ветеринарных сопроводительных документов, оформленных в соответствии с ветеринарным законодательством Таможенного союза).

Источник Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея