Итоги работы отдела Госветнадзора на Госгранице РФ, транспорте и лабораторного контроля продукции животного происхождения за 8 месяцев 2010 года

09 сентября 2010

За 8 месяцев этого года специалистами ветеринарного надзора проведено 703 проверки предприятий, занимающихся заготовкой, хранением, переработкой и реализацией продукции животного происхождения, что на 10,9% больше по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Нарушения выявлены в 354 случаях, эффективность проверок составила 50,3%. Из оборота изъято 44,9 тонн продукции животного происхождения, утилизирована 1 тонна некачественной и опасной продукции.

При импортно-экспортных операциях досмотрено 873,8 тыс. тонн подконтрольных госветнадзору грузов. Из них 2,9 тыс. тонн задержано по причине нарушения ветеринарного законодательства РФ. Количество выдворенных за пределы РФ подконтрольных госветнадзору грузов составило 113,9 тонн, за аналогичный период прошлого года процедура выдворения была применена только к 20 тоннам. Количество подконтрольных госветнадзору грузов, перевозимых в ручной клади пассажиров, изъятых и уничтоженных/возвращенных в пунктах пропуска, составило 14,33 тонны, за аналогичный период 2009 г.— 11,19 тонн.

План отбора проб на исследование остатков запрещенных и вредных веществ в продукции животного происхождения и кормах выполнен на 100%. Из 262 проб 20 проб оказались положительными по микробиологическим показателям безопасности (3 пробы мяса, 15 проб субпродуктов, 1 проба сыворотки молочной, 1 проба рыбы).

Источник Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея