На ООО «АПС Успенский» выявлен возбудитель сибирской язвы

24 сентября 2010

24 сентября в Белоглинском районе Краснодарского края у крупного рогатого скота, принадлежащего ООО "АПС Успенский" МТФ N°2 из диагностического материала от 8 вынужденно убитых коров при бактериологическом и биологическом исследовании выделен возбудитель сибирской язвы Bac.anthracis.

Всего в хозяйстве имеется 3 МТФ, на которых содержится 2013 голов крупного рогатого скота, в том числе 700 голов коров. На МТФ N°2 содержится 531 голова. Скот в хозяйстве был привит против сибирской язвы 27.01.2010г. МТФ N°2 расположено на расстоянии 200 м. на север от

с. Успенского Белоглинского района,в 50 км от районного центра с. Белая глина и в 30 км от Новоалександровского района Ставропольского края.

Клинически больные коровы в количестве 56 голов на ферме содержатся изолировано. Специалисты начали их лечение противосибиреязвенной сывороткой и антибиотиками. В очаге проводятся мероприятия в соответствии с ВП 13.3.1320-96 СП 3.1.089-96 "Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Сибирская язва".

В Белоглинском районе работает группа специалистов Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, Госветуправления Краснодарского края и Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, с целью проведения эпизоотического расследования и установления причин возникновения заболевания.

Источник Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея