Меры приняты!

02 мая 2017

Государственное управление ветеринарии Краснодарского края информирует, что 21 апреля 2017 года на птицеводческом предприятии, расположенном в Октябрьском районе Ростовской области, выявлен очаг высокопатогенного гриппа птиц (подтип Н5, класс А).

В целях недопущения возникновения гриппа птиц на территории Кубани, ветеринарной службой края проведена работа по выявлению случаев поступления птицеводческой продукции, полученной от убоя птицы, выращенной на предприятии.

В результате продукция выявлена на ряде торговых оптово-розничных предприятий в городах Краснодаре, Новороссийске и Сочи, а также в Курганинском, Тихорецком и Туапсинском районах.

По итогам проведенных лабораторных исследований проб, отобранных от выявленных партий, была выявлена инфицированная высокопатогенным гриппом птиц продукция. По предварительной информации общее количество инфицированной продукции составило около 30 тонн.

Не смотря на оперативно предпринятые действия, с ряда предприятий зараженная продукция выбыла в неизвестном направлении. В следствии, госветуправлением края подготовлены и направлены материалы в МВД России по Краснодарскому краю о необходимости проведения проведении мероприятий по установлению местонахождения данной продукции, а также направлены материалы в прокуратуру для согласования проведения внеплановых выездных проверок данных предприятий.

Кроме того, хозяйствующим субъектам выданы требования об изъятии опасной продукции из оборота.

В настоящее время специалистами ветслужбы уже уничтожено 611 кг опасной продукции.

Стоит отметить, что все меры принимаются ветеринарной службой края в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации.