О возникновении очага африканской чумы свиней на СТФ СПК (колхоза) «Большевик»

27 октября 2010

26 октября 2010 года на СТФ СПК (колхоз) "Большевик" Староминского района выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней (АЧС). Патологический материал от двух павших и двух вынужденно убитых свиноматок исследован в ГУ КК "Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория".

Свиноводческая ферма расположена в 4–5 км от станицы Староминской, в направлении станицы Ленинградской Ленинградского района. На ферме содержится 6987 голов свиней, из которых заболело 20 голов, пало 5 голов.

Внутри хозяйства приостановлено передвижение поголовья и продукции свиноводства, на дороге ведущей к ферме выставлен пост милиции, начата проверка наличия поголовья свиней у работников СТФ.

Постановлением главы администрации муниципального образования Староминский район N° 1977 от 27.10.2010 г. наложен карантин по африканской чуме свиней на территории муниципального образования Староминский район, определен эпизоотический очаг — СТФ СПК (колхоз) "Большевик", первая угрожаемая зона в радиусе 5 км от очага заболевания и вторая угрожаемая зона в пределах муниципального образования Староминский район.

Разработан и утвержден план мероприятий по ликвидации очага АЧС.

Для установления источников и путей заноса заболевания на территории вышеуказанного хозяйства работает группа сотрудников Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Работа по локализации очага проводится в соответствии с инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней, утвержденной ГУВ МСХ СССР 21 ноября 1980 года. В настоящее время на границе первой угрожаемой зоны оборудованы охранно-карантийные посты. Все работы координирует администрация муниципального образования Староминский район.

Следует отметить, что 16 сентября специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея совместно с прокуратурой Староминского района и ГУ КК "Управление ветеринарии Староминского района" была проведена проверка СТФ СПК (колхоз) "Большевик". На момент проверки данное СТФ работало в режиме закрытого типа.

Источник Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея