Новый очаг африканской чумы выявлен в Курганинском районе

09 ноября 2010

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея сообщает, что на СТФ ООО "Кавказ", входящего в состав ООО "Сельхозобъединение — Галан" Курганинского района Краснодарского края установлен новый очаг заболевания — африканская чума свиней.

Антиген и генетический материал вируса был выявлен 7 ноября ГУ КК "Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория" при исследовании проб патологического материала от домашних свиней, принадлежащих ООО "Кавказ". Данное хозяйство расположено в 1 км от г. Курганинска, численность поголовья на ферме — 5619 голов свиней.

8 ноября постановлением главы администрации Курганинского района на данный район наложен карантин по АЧС. Утвержден план мероприятий по ликвидации очага вируса на территории района. Определены границы: эпизоотического очага — в пределах СПФ N° 2 ООО "Кавказ", первой угрожаемой зоны — в радиусе 5 км от очага заболевания, второй угрожаемой зоны — в пределах муниципального образования Курганинский район. На территории фермы определено и подготовлено место утилизации, отрыта траншея, завезены дрова и скаты. Оборудовано 7 карантинных ветеринарно — милицейских постов. С 7 ноября закрыты бойни, запрещена реализация мяса на всех рынках района. В районе ведется уточнение численности поголовья свиней в хозяйствах всех форм собственности. С 9 ноября с привлечением специалистов ГУ КК "Управление ветеринарии г. Сочи" в очаге будет производиться убой свиней бескровным способом.

Сотрудниками Управления Россельхознадзора проводится расследование источников и путей заноса АЧС на территорию вышеуказанного хозяйства.

Источник Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея