«Убойная» проверка

15 ноября 2010

11 ноября при проведении плановой проверки бойни ИП Махмудова М. К. в Белореченском районе специалисты Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея установили грубые нарушения ветеринарного законодательства и приостановили убой крупного рогатого скота.

На момент проверки дезбарьер на бойне не соответствовал установленным требованиям. Дезковрики при входе во все производственные помещения, а также маркированные ёмкости для сбора ветеринарных конфискатов отсутствовали. Территория оснащена твёрдым покрытием только частично, базы предубойного содержания животных, вымощенные деревянными досками, имеют щели, что исключает качественное проведение мойки и дезинфекции базов, а также самой бойни. Не оборудовано должным образом место для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, освещение недостаточное, отсутствовали средства для учета заболеваний. В помещении для охлаждения мяса отсутствовал прибор контроля температурно-влажностных режимов хранения. На светильниках в убойном помещении и в помещении для охлаждения мяса не было защитной решетки.

Кроме того, из-за неправильно оформленных ветеринарных сопроводительных документов, специалисты Управления приостановили убой 9 голов крупного рогатого скота, находящегося в базах предубойного содержания.

По результатам проверки на ИП Махмудова М. К. составлены протоколы по ст.10.8, ч. 1 ст.10.6 КоАП РФ и выдано предписание об устранении выявленных правонарушений в области ветеринарии.

Источник Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея