В Краснодарском крае выявлен новый очаг африканской чумы свиней (АЧС)

18 ноября 2010

Новый очаг заболевания АЧС выявлен в хозяйстве ООО "За мир" Новопокровского района.

16.11.2010 г. ГУ КК "Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория" при исследовании проб патологического материала от 3 павших свиней и 2 поросят принадлежащих ОАО "За мир" (экспертизы N° 17181–17185 и N° 2914–2918 от 16.11.2010 г. ) выявило генетический материал вируса африканской чумы свиней. В Новопокровском районе объявлен карантин. В очаге и первой угрожаемой зоне проводится работа по убою и уничтожению более 2 000 голов свиней в соответствии с действующей инструкцией.

Следствием установлено, что в ООО "За мир" вирус был занесен с инфицированными свиньями, закупленными в ООО "Кавказ" Курганинского района в период вспышки заболевания на этом хозяйстве. Купленные животные были уничтожены сжиганием, однако проникновение вируса на ферму ОАО "За мир" предотвратить не удалось.

Источник Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея