Общественный совет провел рабочую встречу.

22 июня 2017

В краевой столице под председательством заслуженного ветеринарного врача Российской Федерации Эдуарда Грантовича Кочикяна состоялось заседание общественного совета при государственном управлении ветеринарии Краснодарского края.

На нем присутствовали руководство и сотрудники государственного управления ветеринарии края, представители научных и образовательных учреждений, ветеринарные врачи животноводческих предприятий края, начальники государственных бюджетных и казенных учреждений ветеринарии городов и районов края.

Стартовало заседание Общественного совета с минуты молчания в честь 76-ой годовщины начала Великой Отечественной войны.

- В эту трагическую дату, День памяти и скорби, мы должны отдать дань памяти тем, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле, за нашу с вами жизнь, - отметил Эдуард Грантович Кочикян.

В ходе заседания единогласно был выбран новый секретарь Общественного совета. Им стал и.о. начальника Краснодарской краевой станции по борьбе с болезнями животных Владимир Рыжов.

В качестве основного вопроса заседания члены Общественного совета рассмотрели эпизоотическую ситуацию по лейкозу в Краснодарском крае и принятие мер, направленных на профилактику и ликвидацию заболевания.

С докладом на данную тему выступил руководитель ветеринарной службы Кубани Роман Кривонос.

- Анализируя интенсивность инфицирования крупного рогатого скота вирусом, можно отметить, что в 2016 году в 8 районах инфицированность составила выше 30 %, в 24 районах от 10 до 30%, в 11 районах - до 10 %, - доложил главный ветврач края, - по итогам диагностических исследований на конец 2016 года в г. Сочи не оставалось ни одного инфицированного животного.

Он также отметил, что в минувшем году общее количество инфицированных животных в общественном секторе составило 16,7 %, в индивидуальном секторе составило 20,5 %, а общее количество инфицированных животных в общественном и индивидуальном секторах составило 17,7 %, за аналогичный период 2015 года – 22,0 %.

Роман Кривонос также подчеркнул, что по состоянию на 1 января 2017 года в крае оставалось 105 неблагополучных пунктов, из них 54 в общественном секторе и 51 в частном (за аналогичный период 2015 года 120 пунктов, из них 57 в общественном секторе и 63 в частном).

- За минувший период на Кубани отменены ограничительные мероприятия в 20 неблагополучных пунктах, - завершил выступление докладчик.

Заслушав доклад, члены Общественного совета приняли решение рекомендовать продолжать ветеринарной службе и хозяйствующим субъектам выполнение противолейкозных мероприятий, необходимых для поэтапного освобождения территории Кубани от инфицированных вирусом лейкоза РИД+ животных и снижению общего уровня инфицированности крупного рогатого скота до 0 %.

- Эту работу необходимо продолжать, несмотря на снижение интенсивности эпизоотического процесса и положительную динамику снижения инфицированности КРС, - отметил Эдуард Грантович Кочикян.