По распоряжению губернатора Краснодарского края Александра Ткачева в станице Успенской Белоглинского района из-за вспышки сибирской язвы работает краевая комиссия

30 сентября 2010

Глава региона поставил задачу не допустить распространения инфекции.

На одной из молочно-товарных ферм специалисты ветлаборатории обнаружили страшный диагноз – сибирскую язву. 24 туши больных животных были уничтожены.

Более того, появились подозрения, что этой болезнью заразились и несколько работников хозяйства – они были доставлены в краевую клиническую больницу. Но, к счастью, этот диагноз врачами не подтвердился.

В Белоглинский район выехали представители краевой администрации, Роспотребнадзора и других контролирующих ведомств. В станице Успенской объявлен карантин. Территория хозяйства полностью дезинфицирована. В станице и во всей округе сейчас прививают животных.

Как подчеркнул губернатор Кубани Александр Ткачев, сейчас перед специалистами стоит две задачи – не допустить распространения инфекции в частном секторе и, конечно же, найти очаг заразы.

- С этой проблемой детально разбирается прокуратура, милиция, ветслужба и федеральные контролирующие органы, - отметил глава региона. - Вполне возможно, что по чьей-то глупости или незнанию было вскрыто старое захоронение больных животных. И это могло привести к новому всплеску заболевания.

- Проблема в том, - продолжил губернатор, - что в крае еще с довоенного времени остались небольшие скотомогильники, и они не обозначены ни на одной карте.

Все они должны быть выявлены и ограждены, чтобы ни люди, ни животные не могли заразиться опасной инфекцией – поставил задачу губернатор.

Также он подчеркнул, что уже начата тотальная проверка всех хозяйств края и частных подворий на соблюдение санитарных норм и правил.

- Мы планируем уже в ближайшее время провести серьезное обучение работников ферм, владельцев животноводческих подворий. Плюс провести разъяснительную работу с населением по этому вопросу, - сказал Ткачев.

Меры, принятые краем, уже поддержали в министерстве сельского хозяйства. Эта тема стала ключевой во время видеоконференции с главой ведомства Еленой Скрынник и главным ветеринарным инспектором России Николаем Власовым. Ими было отмечено, что работа по локализации очага инфекции на Кубани и профилактике является своевременной и достаточной.

Источник Официальный сайт администрации Краснодарского края