Кубань против африканской чумы свиней

23 ноября 2010

Губернатор Александр Ткачев провел экстренное заседание комиссии по ЧС.

Как говорится, беда не приходит одна. На Кубани обострилась ситуация по африканской чуме свиней. Это страшное для животных заболевание зафиксировано сразу в пяти районах края – Красноармейском, Темрюкском, Староминском, Курганинском и Новопокровском районах.

– Создается реальная угроза распространения вируса африканской чумы по всему краю. Это значит, что на кону стоит все свинопоголовье – миллион сто тысяч голов! – говорит Александр Ткачев. – Мы рискуем потерять отрасль, в которую последние годы вкладывали огромные государственные и частные инвестиции. Потери будут исчисляться десятками миллиардов рублей. Тысячи кубанских семей, которые живут личным хозяйством, могут остаться без заработка, а мясокомбинаты – без сырья.

Но и это еще не все. Уже сегодня многие регионы, опасаясь за свое животноводство, отказываются закупать сельхозпродукцию у кубанских производителей. Есть огромный риск оказаться в экономической блокаде.

И выход из этого тупика только один – сделать все, чтобы очаг чумы погас в зародыше. Сегодня нужно срочно завершить строительство новых свинокомплексов, работающих в закрытом режиме.

Но, самое главное, уверен вице-губернатор Евгений Громыко, нужна жесткая дисциплина на фермах и в личных подсобных хозяйствах, применение элементарных правил защиты, что требует минимальных затрат, – это ограда из металлической сетки, смена одежды перед входом на ферму, и, конечно, дезбарьры.

Сегодня в зоне особого риска – именно личные подсобные хозяйства. Во многих из них содержатся не единицы свиней, а сотни и даже тысячи, а условий для этого – никаких. Такие ЛПХ попадут под пристальное внимание.

И проверять их сейчас будут как можно чаще. Да и сами сельхозпредприятия должны идти навстречу ветеринарам – это в их же интересах, отметил руководитель краевого управления Россельхознадзора Александр Фонтанецкий.

Кроме того, каждую хавронью в крае возьмут на ветеринарный учет. В трети муниципальных образований специалисты департамента сельского хозяйства уже отладили работу по профилактике.

– Нужно всем помнить, – призывает Громыко, – что нет лекарства от чумы, важна именно профилактика.

А там, где она "хромает", и происходит сбой. Так, как это и было в Новопокровском районе. Вероятнее всего, как отметил глава района, фермер завез в свое хозяйство несколько голов свиней без соблюдения необходимых правил. Результат более чем плачевный – вирус на ферме, почти 130 тонн мяса уже утилизировано. А это миллионные потери как для самого производителя, так и для бюджета района, лишившегося налоговых отчислений.

Но раньше фермеры не паниковали из-за таких ЧП – краевой бюджет возмещал им затраты за уничтоженное поголовье. Теперь все изменится. Компенсировать вслепую эти расходы всем подряд никто не будет. Каждое решение о компенсации должно приниматься на комиссиях. И получат ее только добросовестные производители, кто действительно сделал все, что мог, чтобы не пропустить страшного заболевания. А тот, кто потерял животных из-за своего откровенного разгильдяйства, не получит ни копейки. И более того, будет наказан за халатность и безалаберность. Также на комиссии предложили ужесточить наказание за перевозку мяса без сопроводительных документов.

Непростая ситуация сегодня сложилась и в Курганинском районе – районе, где из года в год увеличивалось поголовье и ничего не предвещало беды. Сейчас людям предлагают переходить на разведение крупного рогатого скота и птицы. В крае по-прежнему будут поддерживаться личные подсобные хозяйства, отметил первый заместитель председателя ЗСК Иван Петренко.

Борьба с чумой – дело не одного дня и даже не месяца, подчеркивает Громыко. К примеру, в Испании с этой заразой боролись три десятилетия. И сегодня в этой стране едва ли не самое крупное свинопоголовье – 72 миллиона. Но пока каждый не осознает свою ответственность, все усилия бесполезны.

– Каждый, кто решил заниматься свиноводством, этим сложным, но прибыльным бизнесом, должен понимать всю меру ответственности. Независимо, одно у тебя животное или тысяча, – подчеркнул губернатор и продолжил:

– Мы старались увеличивать свинопоголовье в крае, только начали подниматься, все было замечательно, а теперь такие проблемы со сбытом, такие потери. Но ведь мы на Кубани должны выращивать хлеб и производить мясо! И страшно, что сейчас мы сами можем угробить то, что нас кормит!

Источник Официальный сайт администрации Краснодарского края