Импортная продукция на контроле

24 января 2011

Производя контроль за фитосанитарным состоянием продукции и эпизоотическим благополучием региона на территории нашего края и Адыгеи, Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея проводит тщательный многоступенчатый контроль за импортными грузами растительного и животного происхождения, поступающими на пограничные пункты пропуска Российской Федерации.

В 2010 году специалисты отдела внешнего карантина растений Управления досмотрели 3 миллиона 642 тысячи тонн подкарантинной продукции из различных стран, что на 27,4% больше, чем в 2009 году. В результате ее первичного досмотра было выявлено 10 видов карантинных объектов в 252 случаях обнаружения. В целях пресечения распространения на территории РФ карантинных организмов, зарубежным поставщикам возвращено 3257,078 тонн зараженной продукции, что превысило показатели за 2009 год на 118%. Было уничтожено или возвращено 99,4 кг зараженного семенного материала и 8592 штук посадочного материала, поступившего без фитосанитарной документации. Кроме того, на время стоянки в портах иностранных судов специалисты Управления опломбировали 1,346 тонн продзапасов команд, зараженных карантинными для нашей страны объектами, что на 29,55% больше чем в 2009 г.

Что касается импортных грузов животного происхождения, то специалистами ветеринарного надзора за прошлый год было досмотрено 62,5 тысяч тонн подконтрольных госветнадзору грузов (в 1,6 раз больше показателей 2009 года). Из них процедура задержания была применена к 2,6 тыс. тонн. 204,2 тонны были выдворены за пределы РФ. Досмотрено также 4 тысячи 900 партий ручной клади, в результате чего не допущено к ввозу в нашу страну, затем уничтожено либо возвращено в страну-отправитель 21 тонна запрещенных продуктов животного происхождения.

Источник Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея