На Кубани принимаются контрмеры по профилактике АЧС.

16 августа 2017

Представители госветуправления края, Россельхознадзора, Министерства природы, полиции и прокуратуры приняли участие в совещании в режиме видеоконференции, прошедшем в Минсельхозе России под председательством заместителя министра Евгения Непоклонова.

На совещании обсуждались вопросы эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней и проводимые регионами мероприятия по ликвидации и недопущения распространения данного заболевания.

Отмечено, что Краснодарский край входит в число субъектов, где наиболее эффективно реализуются меры, направленные на борьбу с АЧС.

Стоит отметить, что профилактика африканской чумы свиней на территории Кубани проводится в постоянном режиме с учетом меняющейся эпизоотической ситуации по заболеванию в стране.

В целях оперативного выявления и пресечения фактов несанкционированного перемещения животных и продукции по территории края на автомобильных дорогах, ведущих к внешним границам, с декабря 2016 года функционируют 15 круглосуточных контрольных постов с дежурством ветеринарных специалистов. С начала их функционирования было досмотрено более 91 тысячи автомобилей. И, как следствие, пресечено 27 фактов перевозки подконтрольных госветнадзору грузов без ветеринарных сопроводительных документов, не допущена незаконная транспортировка 3681 головы сельскохозяйственных животных и птицы, а также 3,5 тонн подконтрольной продукции.

Кроме того, в мае текущего года госветуправлением края совместно с ГИБДД организована работа 71 мобильной группы для осуществления совместных выездов. По пресечению незаконных перевозок животных и продукции. В результате совместной работы проведено 1103 выезда, досмотрено более 22 тысяч автотранспортных средства, выявлено 123 факта нарушений требований ветеринарного законодательства.

Также госветинспекторами осуществлено 833 выезда по пресечению несанкционированной торговли продукцией животного происхождения, по результатам проведенной работы наложено 354 штрафа на общую сумму 200 тыс. рублей.

С целью мониторинга АЧС исследовано 53630 проб, в том числе 473 пробы от 321 дикого кабана и 158 проб клещей, в обязательном порядке проводится отбор проб и исследование на АЧС от задержанных грузов.

В настоящее время проводятся также контрольно-надзорные мероприятия в отношении хозяйствующих субъектов, занимающихся разведением и содержанием свиней, и ветеринарно-санитарный мониторинг личных подсобных хозяйств граждан. По результатам работы за 1 полугодие 2017 года проведено 840 проверок хозяйствующих субъектов, а ветеринарно-санитарному мониторингу подвергнуто более 526,8 тыс. ЛПХ.

Отдельным пунктом принятых мер по недопущению заноса и ликвидации вируса АЧС организована разъяснительная работа с владельцами свиноводческих организаций и гражданами, занимающимися содержанием и разведением свиней. В рамках этой работы проведено 1228 сходов граждан, опубликовано 37 статей, распространено более 88,5 тысяч экземпляров листовок и памяток, транслировано 53 телерепортажей, разослано 490 информационных писем, а также проведено 115 заседаний оперативных штабов в городах и районах края.