Готовимся к переходу на электронные ВСД.

29 августа 2017

В Краснодаре проведено совещание по проблемным вопросам перехода к оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде.

В обсуждении приняли участие руководство и сотрудники государственного управления ветеринарии края, начальники районных и городских ветеринарных служб и специалисты Россельхознадзора, представители ассоциаций и союзов производителей и переработчиков продукции края.

Совещание открыл руководитель госветуправления края Роман Кривонос:

- Специалисты госветуправления Краснодарского края, начиная с 2013 года, ведут активную работу по подготовке к оформлению ветеринарных документов в электронном виде. По Российской Федерации край занимает устойчивое положение в пятерке лидеров, но при этом говорить о 100 % готовности мы не можем, - отметил руководитель ветслужбы, - имеется ряд проблемных вопросов, для решения которых необходимо выработать стратегию и разработать совместный план действий.

С основным докладом на совещании выступил заместитель руководителя госветуправления края Левон Алдошин:

- В рамках проводимой работы госветслужбой края услуга по оформлению ВСД предоставляется 3968 хозяйствующим субъектам. Осуществляют оформление ВСД 1007 наших ветеринарных специалистов, из них 971 человек обучен навыками работы в ГИС "Меркурий" - это более 96,4%, - подчеркнул Левон Алдошин, - всего же за 6 месяцев 2017 года оформлено 2,7 млн. ВСД, из них – почти половина – 1,2 млн. в электронном виде.

Он также отметил, что с 1 января 2018 года будет произведен полный переход на оформление ВСД в электронном виде. В связи с расширением перечня продукции, подлежащего сопровождению необходимыми документами, товаропроизводителям и участникам оборота продукции необходимо усилить работу по внедрению электронного документооборота.

- Мы готовы оказать консультационную помощь хозяйствующим субъектам в организации данной работы, - в завершении выступления сказал докладчик.

В рамках работы участники совещания обменялись мнениями и задали интересующие вопросы по проблемным направлениям перехода на электронный документооборот.