"Кубанская ярмарка-2017" начала работу!

20 сентября 2017

В Краснодаре стартовала VII агропромышленная выставка "Кубанская ярмарка - 2017"

В церемонии открытия приняли участие губернатор края Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Владимир Бекетов.

Обращаясь к участникам и гостям мероприятия, глава региона отметил, что в этом году ярмарка посвящена 80-летию Краснодарского края.

– Эта выставка – отражение широкой кубанской души, символ нашего гостеприимства хлебосольного края. Важно, чтобы такое же разнообразие кубанских продуктов было и на столах в каждой семье, и на полках магазинов региона, и за его пределами, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Оценивая развитие агропромышленного комплекса края в целом, губернатор заметил, что отрасль демонстрирует уверенный рост, в эту сферу охотно идут инвесторы. Чтобы сохранить эту динамику, ежегодно увеличивается господдержка АПК. Общая сумма в этом году составит порядка семи млрд рублей.

– Появляются новые программы для малых хозяйств, начинающих фермеров. Субсидирование такого уровня стало возможно благодаря поддержке Президента и Правительства страны. Нужно, чтобы эти средства не просто были освоены, а чтобы эта господдержка вернулась рабочими местами, налогами, – акцентировал губернатор.

Также участников выставки приветствовал Владимир Бекетов.

– С каждым годом мероприятие становится интереснее и насыщеннее, здесь представлен опыт передовых аграриев, нужно и дальше прилагать усилия, чтобы наша кубанская продукция выходила на российский и международный уровень, – отметил председатель ЗСК.

На время проведения "Кубанской ярмарки – 2017" государственным управлением ветеринарии Краснодарского края и ветеринарной службой города Краснодара организован ежедневный контроль поступления на ярмарку здоровых животных и безопасной продукции.

В павильоне с сельскохозяйственными животными оборудован ветеринарный пункт, где любой желающий может получить любую интересующую его информацию о вакцинации, лечении и содержании животных и птицы.

На ветпункте опытными ветврачами проводится прием и клинический осмотр поступивших животных и птицы, проверяется наличие ветеринарных сопроводительных документов, проведение всех исследований и вакцинаций. Специалисты ветслужбы консультируют участников и гостей выставки по правилам содержания животных и птицы и их вакцинации. В случае необходимости, ветврачи готовы оказать неотложную ветеринарную помощь всем "экспонатам" выставки.

На "Кубанской ярмарке" также организована работа лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы.

Специалистами лаборатории осуществляется контроль за реализацией на ярмарке всей продукции животного происхождения: продукция промышленной выработки подвергается ветеринарно-санитарному осмотру, проводится проверка сопроводительных документов и последующая регистрация в специальных журналах установленной формы, а продукция непромышленной выработки подвергается полной ветеринарно-санитарной экспертизе. Для качественной работы лаборатория оборудована всем необходимым современным оборудованием, и в наличии имеются весь перечень реактивов. Все исследования проводятся согласно правилам ветеринарно-санитарной экспертизы.

Главная цель работы ветеринарной службы на время проведения "Кубанской ярмарки – 2017" -  обеспечить ветеринарную безопасность экспонируемых на выставке продукции и животных.

На выставке также представлен научно-производственный журнал "Ветеринария Кубани", включенный в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий и в Российский индекс научного цитирования.

В журнале "Ветеринария Кубани" публикуются научные обзоры, статьи проблемного и научно-прикладного характера, отражающие достижения в современной ветеринарии. Тематика затрагивает весь спектр такой обширной области человеческих знаний и деятельности, как ветеринария. Здесь можно узнать современную информацию об экзотических болезнях животных, поделиться с коллегами опытом лечения хирургических патологий, получить ответ на злободневные вопросы диагностики, узнать о проведении конференций, разработках современного оборудования, чествовании заслуженных ветеринарных врачей.

Работу ветеринарной службы на "Кубанской ярмарке" положительно отметил губернатор края Вениамин Кондратьев.

- Самое главное сохранить эпизоотическое благополучие на Кубани – не допустить заноса опасных заболеваний и регулярно проводить профилактические мероприятия, - отметил глава региона.

Напомним, VII агропромышленная выставка проходит на территории ВК "Экспоград Юг" в Краснодаре с 20 по 24 сентября. В ней принимают участие порядка 1200 кубанских фермеров, а также товаропроизводители из ЮФО.