На свиноферме Курганинского района выявлена новая вспышка АЧС

09 марта 2011

Новая вспышка Африканской чумы свиней зафиксирована в Курганинском районе. По данным ГУ КК "Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория", при исследовании двух проб патологического материала от двух павших 5 марта свиней из хозяйства ИП Ванян Г.Э. Курганинского района Краснодарского края, методом ПЦР выявлен генетический материал вируса.

Данное свиноводческое хозяйство расположено на расстоянии около 1,5 км на юго-восток от ст.Темиргоевской. У ИП Ванян Г.Э. содержится 266 голов свиней, в самой ст. Темиргоевской в хозяйствах граждан содержится 720 голов свиней. Ближайшая свиноферма — СТФ N° 1 ЗАО "Воздвиженское" содержит 795 голов свиней и расположена на расстоянии 15 км на северо-запад. Расстояние от свиноводческого хозяйства ИП Ванян Г.Э. до зарегистрированного 11.02.2011г. очага в ЛПХ Кабалян, ст. Новоалексеевская составляет около 25 км.

Всего поголовье свиней Курганинского района составляет 79,6 тыс. голов, из них в индивидуальных хозяйствах населения содержится более 50 тыс. голов.

6 марта в свиноводческом хозяйстве проведено изъятие и бескровный убой 266 голов свиней, на ферме проведен демонтаж деревянных конструкций и их сжигание. Павшие и убитые животные сожжены. Проведено захоронение зольных остатков трупов животных и дезинфекция почвы хлорной известью, проводятся работы по огораживанию места утилизации. Первой дезинфекции в очаге подвергнуто 8,8 тыс. м2 животноводческих помещений, дератизация проведена на площади 9.6 тыс. м2 .

На данный момент в районе работает группа специалистов Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея. Отделом дознания ОВД по Курганинскому району проводятся следственные мероприятия с целью установления причин и источников заноса возбудителя АЧС на свиноферму ИП Ванян Г.Э.

Источник Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея