Несанкционированные перевозки продукции в ручной клади чреваты ее уничтожением

22 марта 2011

2,9 тонны продукции непромышленной выработки животного происхождения сначала года изъято госинспекторами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея из ручной клади пассажиров, въезжающих на территорию России в пункте пропуска через госграницу РФ аэропорт "Краснодар". Из них 1584 кг составляют молочные продукты, 773 кг — мясопродукция, 46, 5 кг — охлажденная рыба, 465 кг — мёд. Следует отметить, что к таким несанкционированным перевозкам, пренебрегая ветеринарными требованиями Российской Федерации, в основном прибегают пассажиры из Армении, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Азербайджана и Украины.

На владельцев ручной клади составляются акты о запрете движения подконтрольного груза. Вся задержанная продукция подлежит уничтожению.

Мероприятия по контролю за продукцией, перевозимой в ручной клади пассажиров через госнраницу РФ Управлением проводятся круглосуточно, в целях защиты территории края и республики Адыгея от заноса особо опасных болезней животных, в том числе и возбудителя африканской чумы свиней.

Источник Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея