О возникновении АЧС в Лабинском районе

01 апреля 2011

В личном подсобном хозяйстве гражданина Авакян С.Х., находящегося в поселке Красный Вознесенского сельского поселения Лабинского района, зарегистрировано заболевания свиней вирусом африканской чумы. Данный диагноз 31 марта при исследовании материала от 1 павшей и 1 вынуждено убитой свиноматок был установлен в ГУ КК "Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория".

Всего в ЛПХ гражданина Авакян С.Х. содержалось 93 головы свиней. 28 марта заболело 4 головы, из которых пало 2. Сама же свиноферма расположена в 2,5 км от п. Красного Вознесенского сельского поселения Лабинского района, где в ЛПХ граждан содержится 275 голов свиней.

Следует отметить, что ближайшая свинотоварная ферма ООО "Родина" (ст. Вознесенская Лабинского района), где содержится 2тыс.голов свиней, расположена на расстоянии 18 км. от п. Красный. Расстояние до предыдущего очага АЧС (ст. Новоалексеевской Курганинского района) 25 км, муниципальных границы Отрадненского и Новокубанского районов — 2-3 км.

В общественном секторе всего Лабинского района содержится 19,2 тыс. голов свиней, в частном секторе — 5,9тыс.гол.

На данный момент в очаге проводится комплекс мероприятий по ликвидации заболевания и предупреждения распространения инфекции в Лабинском районе.

Источник Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея