Кролики – это не только ценный мех!

25 марта 2011

От имени кролиководов края на личный прием к губернатору пришли фермеры Валерий Масленников из Абинского района и Сергей Козодавин из Кореновского района.

Они попросили содействия в развитии кролиководства:

– Для расширения необходимы средства, а банки идут на кредитование неохотно. Наши хозяйства – первые занялись разведением кроликов и в последние полгода к нам обращаются сотни людей и тоже хотят отрыть свое дело, только не знают как.

Валерий Масленников предложил создать семейную ферму, что-то вроде демонстрационной площадки, где все желающие могли бы посмотреть – как и с чего начинать.

– Вы очень верное направление выбрали, – поддержал фермеров губернатор. – В Европе производством кроличьего мяса занимаются тысячи людей. А для Кубани – это неосвоенная ниша, хотя довольно прибыльная и востребованная. Уверен, у нас в этом плане хорошие перспективы – мы вас обязательно поддержим!

В крае принята целевая программа по развитию малых форм хозяйствования в АПК. В том числе, она позволяет субсидировать 20% затрат на приобретение молодняка кроликов. А чтобы облегчить малым хозяйствам получение кредитов на развитие ферм, в краевом гарантийном фонде заложено около 12 миллионов рублей.

Также край возьмет на себя субсидирование части затрат на строительство и реконструкцию семейных кролиководческих ферм.

Источник Официальный сайт администрации Краснодарского края