Подведены итоги работы внутреннего ветеринарного надзора

21 апреля 2011

Около 1 миллиона 120 тысяч рублей составила сумма штрафов за нарушения в области ветеринарии, выявленные в ходе проверок поднадзорных объектов различных форм собственности в первом квартале 2011 года. С нарушениями работали 126 предприятий. В том числе, грубые нарушения ветеринарного законодательства специалисты Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея выявили при проверке свиноферм. Нарушение режима работы предприятий "закрытого" типа было установлено на 34 СТФ из 58 проверенных свиноферм.

В 2011 году на территории Краснодарского края и Республики Адыгея зарегистрировано 4 очага африканской чумы свиней: 3 очага — среди домашних свиньях в Курганинском, Лабинском районах Краснодарского края и 1 — в популяции диких кабанов на территории муниципального образования Теучежского района Республики Адыгея. Во всех очагах специалистами отдела осуществлялся надзор за проведением мероприятий по ликвидации заболевания.

Кроме того, специалисты продолжают осуществлять контроль за проведением мониторинговых исследований на наличие вируса африканской чумы свиней среди домашних и диких свиней на территории Краснодарского края и республики Адыгея. Всего сначала 2011 года исследовано 7724 пробы патологического материала, в том числе 222 от диких кабанов и 7502 пробы от домашних. Положительные результаты получены в 16 исследованных пробах.

Специалисты Управления Россельхознадзора продолжают осуществлять и контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных требований и условий для карантинирования. Под надзором отдела госветнадзора за проведением ветеринарно-профилактических мероприятий и организационно-методической работы на территорию края и Адыгеи завезено более 550 штук инкубационных яиц из США, более 173 тыс. голов суточных цыплят из Нидерландов и Шотландии, 1691 голова свиней из Ирландии, Франции, Дании, 1358 голов крупного рогатого скота из Австралии, Венгрии, Австрии и 10 голов лошадей из Великобритании.

Отделом осуществляется постоянный контроль мониторинговых исследований на грипп птиц, за 3 месяца 2011 года по Краснодарскому краю проведено исследование 6647 проб, из них: 5826 проб сыворотки крови и 821 проба патологического материала из населенных пунктов, птицефабрик и птицеферм. По Республике Адыгея за истекший период в ФГУ "Краснодарская МВЛ" исследовано 436 проб сыворотки крови и 162 пробы патологического материала из населенных пунктов, птицефабрик и птицеферм. Результаты исследования на грипп птиц отрицательные.

Источник Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея