В Гулькевичском районе обнаружен вирус АЧС

10 мая 2011

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея информирует: в селе Соколовское Гулькевичского района в ЛПХ Морозов И.П. выявлен вирус африканской чумы свиней.

7 мая 2011 г. в лесополосе села были обнаружены 7 трупов поросят, в возрасте от 4 до 6 месяцев в различной стадии разложения. Трупы свиней сожжены до зольного остатка и захоронены. На территории проведена дезинфекция. По данным ГУ КК "Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория", при исследовании проб патологического материала от 5 голов свиней принадлежащих ЛПХ Морозов И.П на наличие генетического материала возбудителя африканской чумы свиней, доставленных из с. Соколовское, Гулькевичского района, Краснодарского края, методом РПИФ получен положительный результат (экспертиза от 09.05.11 г. N°2850-2854), методом ПЦР (экспертиза от 09.05.10 г. N°7357-7361).

Всего на подворье содержалось 33 головы свиней группы откорма в возрасте 4-6 месяцев. На 09.05.2011 г пало 27 голов свиней, оставшиеся 6 голов, с клиническими признаками заболевания убиты бескровным способом. Трупы свиней сожжены до зольного остатка, остатки захоронены в землю на глубину 2 м.

С. Соколовское Гулькевичского района расположено на расстоянии: 14 км на северо-запад от г.Гулькевичи. В угрожаемой зоне с.Соколовское содержится 713 голов свиней, в х.Ново-Павловском содержится 1952 головы свиней, близлежащая к очагу СТФ с поголовьем 12,5 тыс. голов свиней ООО ПЗ "Наша Родина" с. Соколовское (5 км.), в Гулькевичском районе в общественном секторе содержится 23,6 тыс. голов свиней, в частном секторе 16,4 тыс. голов.

На сегодняшний день подготовлен проект постановления о наложении карантина по АЧС. Сотрудниками Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея проводится эпизоотическое расследование, в очаге ведутся мероприятия по предупреждению и ликвидации АЧС.

Источник Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея