С праздником, дорогие коллеги!

28 ноября 2017

В Кубанском государственном аграрном университете имени И.Т. Трубилина состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника ветеринарной службы Кубани и 183-х летней годовщине образования кубанской ветслужбы.

С поздравительной речью к коллегам, ветеранам службы и приглашённым гостям обратился руководитель государственного управления ветеринарии  Краснодарского края Роман Кривонос.

- 27 ноября 1834 года на Кубани принято считать днем образования ветеринарной службы, когда была учреждена первая врачебная управа, при которой создаётся штатная должность войскового ветеринарного врача, - резюмировал главный ветврач края, - сегодня же наша служба насчитывает 55 государственных учреждений, в которых трудится более 2900 человек.

Роман Кривонос отметил, что ветеринарные специалисты Кубани выполняют задачи по обеспечению безопасности продукции животного происхождения и по предотвращению возникновения заболеваний, общих для человека и животных, по минимизации медико-социальных последствий этих заболеваний.

- Мощная и современно оснащенная база ветеринарной службы края, квалификация и опыт позволяют проводить  современные исследования, осуществлять лечебные мероприятия и вакцинацию животных против 53 заразных заболеваний, поддерживать буферную зону, защищающую территорию Российской Федерации от заноса и распространения опасных инфекционных заболеваний из сопредельных государств, - подвел итог руководитель госветуправления края.

Присоединяясь к сказанному, со словами поздравления выступил секретарь комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма Андрей Булдин.

- Наша Кубань – житница России, и она не была бы такой без сельского хозяйства и санаторно-курортного комплекса. Эти отрасли находятся на высоком уровне во многом благодаря труду сотрудников краевой ветеринарной службы, - подчеркнул выступающий, - огромное вам за это спасибо.

Специалистов ветеринарной службы Кубани также поздравили заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Александр Малахов и проректор по учебной работе Государственного Аграрного Университета им. И.Т. Трубилина Алексей Петух.

В ходе программы торжества ряд специалистов ветеринарной службы был отмечен различными ведомственными наградами.

Сопровождалось тождественное мероприятие красочными выступлениями художественных коллективов.