Молоко инфицированных коров отправлялось на молокоперерабатывающее предприятие

24 мая 2011

При проведении плановой проверки ООО "Автобан-Агро" в ст. Новодмитриевской Северского района специалисты Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея выявили грубые нарушения ветеринарного законодательства РФ. Проверка проходила с 13 по 16 мая.

Территории ферм на данном предприятии не обнесены изгородью по всему периметру, что может привести к бесконтрольному проникновению диких и бродячих животных на ферму. Въездной дезбарьер не отвечает требованиям НТП — АПК. При входе на ферму работники осуществляют смену одежды не в санпропускнике, как положено, а уже на территории фермы в подсобном помещении. Стирка и дезинфекция спецодежды работников не проводится.

Но самое опасное нарушение в том, что животные, зараженные вирусом лейкоза КРС, не изолированы. При этом молоко от таких инфицированных коров на ферме откорма молодняка, не подвергаясь термообработке, выпаивается телятам, а на молочно-товарной ферме вообще направляется на молокоперерабатывающее предприятие ООО "Юг-Лакто" в Новопокровском районе.

По результатам проверки составлены протоколы на должностное и юридическое лицо, выдано предписание об устранении выявленных нарушений и наложены штрафы на общую сумму в 16 000 рублей.

Источник Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея