За шутки с бруцеллезом спросят по закону

31 мая 2011

В целях контроля ситуации по бруцеллезу в Отрадненском районе, недопущения распространения болезни среди животных и исключения случаев заболевания людей, специалисты Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея проверили индивидуальных предпринимателей и личные подсобные хозяйства граждан района.

В ходе проверки специалисты Управления выявили ряд грубейших нарушений ветеринарного законодательства. Так, в хозяйствах Зияутдиновой М. и Гиреевой А. в ст. Подгорная Синюха животных, положительно реагирующих на бруцеллез, продавали неустановленным лицам без ветеринарных документов. Проводили подворный убой больных бруцеллезом животных, а боенские отходы и послеродовые последы закапывали в навоз. При этом все поголовье хозяйств выпасалось бесконтрольно.

Все материалы по данной проверке переданы в прокуратуру района для принятия мер прокурорского реагирования.