Проведено заседание спецкомиссии.

22 декабря 2017

В г. Краснодаре состоялось заседание специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории Краснодарского края.

В ходе заседания члены спецкомиссии обсудили мероприятия по профилактике и недопущению заноса на территорию Кубани африканской чумы свиней и гриппа птиц.

С основным докладом выступил руководитель госветуправления края Роман Кривонос. Он акцентировал внимание, что основным фактором распространения АЧС является незаконная перевозка и реализация свинопоголовья из неблагополучных субъектов РФ, нарушения ветеринарного законодательства при содержании животных.

- В целях недопущения заноса и распространения болезней на территории Кубани госветслужбой на постоянной основе ведется работа, направленная на выявление и пресечение фактов несанкционированного перемещения живых животных, продукции, сырья и их неправомерной реализации, - отметил Роман Кривонос, - в целях оперативного обнаружения и устранения данных нарушений на территории края и у его границ функционируют 15 круглосуточных контрольных постов с дежурством ветспециалистов, а также сформированы мобильные группы из числа сотрудников ГИБДД и специалистов госветслужбы.

Кроме того, проводится работа по мониторингу эпизоотической ситуации по АЧС на территории региона среди домашних и диких свиней. С начала года проведено более 83 тысяч исследований на АЧС.

В рамках разъяснительной работы об опасности заболеваний проведено 1649 сходов граждан, транслировано 43 теле-радио-репортажа, опубликовано 62 статьи, распространено 111,5 тыс. листовок и памяток, проведено 1414 сходов граждан и 124 заседания санитарно-противоэпидемических комиссий.

Главный ветеринарный врач края также отметил, что госветслужбой проводится работа по выявлению содержания свинопоголовья с нарушением ветзаконодательства с помощью сети Интернет.

Роман Кривонос подчеркнул, что в рамках борьбы с недопущением возникновения гриппа птиц на территории Кубани госветслужбой, в соответствии с утвержденным планом диагностических, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий, проведено более 7, 4 млн. головообработок птицы.

- Для контроля за напряженностью поствакцинального иммунитета к вирусу гриппа птиц исследовано 8,3 тыс. проб, на наличие антител к вирусу гриппа птиц исследовано 5,73 тыс. проб, а также 1156 проб патологического материала, - добавил главный ветеринарный врач края.