О мерах по ликвидации АЧС В Тбилисском районе

17 июня 2011

В ОАО Агрофирма "Кавказ" Тбилисского района, где был обнаружен вирус африканской чумы свиней, проводятся все необходимые меры по ликвидации очага данного заболевания. Очагом заболевания определена СТФ N° 5 ОАО "Кавказ" Тбилисского района. Первая угрожаемая зона находится в радиусе 5 км очага, вторая угрожаемая зона — до границ Тбилисского сельского поселения муниципального образования Тбилисский район.

В настоящий момент на СТФ N° 5 ОАО "Кавказ" и территорию Тбилисского сельского поселения наложен карантин. На дорогах, ведущих из очага заболевания к внешним границам первой и второй угрожаемых зон, установлены круглосуточные дезинфекционные охранно-карантинные милицейские посты, оборудованные дезбарьерами, дезтехникой и вагончиками для дежурных. Весь проходящий автотранспорт досматривается сотрудниками милиции и ветеринарной службы на предмет вывоза продукции животного происхождения из территории, на которою наложены ограничения.

Принято решение об отчуждении всего свинопоголовья в очаге и в первой угрожаемой зоне для последующего уничтожения. На данный момент уже уничтожено около 1000 голов свиней. Руководителям свиноводческих хозяйств и населению Тбилисского района рекомендовано принять максимально возможные меры по снижению численности свинопоголовья в связи с угрозой возникновения АЧС.

Источник Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея