Спецкомиссия обсудила профилактику АЧС.

05 марта 2018

В г. Краснодаре состоялось заседание специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории Краснодарского края, на котором обсудили мероприятия по профилактике и недопущению заноса на территорию Кубани африканской чумы свиней.

С основным докладом выступил руководитель госветуправления края Роман Кривонос. Он подчеркнул, что основным фактором распространения АЧС остается незаконная перевозка и реализация свинопоголовья и продукции свиноводства из неблагополучных субъектов РФ, а также нарушения ветеринарного законодательства при содержании животных.

- В целях недопущения заноса и распространения болезней на территории Кубани госветслужбой на постоянной основе ведется работа, направленная на выявление и пресечение фактов несанкционированного перемещения живых животных, продукции, сырья и их неправомерной реализации, - резюмировал главный ветеринарный врач края, - в целях оперативного обнаружения и устранения данных нарушений на территории края и у его границ функционируют 15 круглосуточных контрольных постов с дежурством ветспециалистов.

Роман Кривонос также отметил, что для пресечения нарушений продолжается работа мобильных групп из числа сотрудников ГИБДД, ветеринарных служб районов и городов и специалистов отделов государственной ветеринарной инспекции, ветеринарного надзора и контроля госветуправления Краснодарского края.

- Нарушители по всем выявленным фактам привлекаются нами к административной ответственности. Это принципиальный вопрос, - добавил главный ветврач края.