Кубань готова к переходу на электронную ветсертификацию.

22 марта 2018

Руководитель госветуправления края Роман Кривонос провел заседание рабочей группы, созданной распоряжением губернатора Вениамина Кондратьева N°155-р, по внедрению системы электронной ветеринарной сертификации на территории Кубани.

В ходе заседания главный ветеринарный врач края подчеркнул, что регион, в целом, готов к переходу на электронный документооборот.

По данным Россельхознадзора, на начало марта 2018 года Краснодарский край находится в группе лидеров среди субъектов РФ по внедрению электронной ветеринарной сертификации, в том числе на 1- месте по количеству специалистов, оформляющих ветеринарные сопроводительные документы в электронном виде, и в тройке лидеров по оформляемым эВСД – более 600 тысяч документов за месяц.

- Это показатель результата масштабной работы, проводимой государственной ветеринарной службой Кубани. Нами 376 ветеринарных участков и лечебниц и 1347 рабочих мест на предприятиях оснащены компьютерами и оргтехникой, а также обеспечены постоянным доступ в Интернет. В рамках обучения сотрудников проведены обучающие семинары в районах и городах края, вебинары и совещания со специалистами госветслужбы и хозяйствующими субъектами. 979 специалистов госветслужбы –95,7 % от общего числа ветспециалистов, оформляющих ВСД - успешно прошли проверку знаний и практических навыков. В режиме "онлайн" по запросам хозяйствующих субъектов нами оказывается практическая помощь по вопросам оформления ВСД в электронном виде, -  резюмировал Роман Кривонос.

Главный ветеринарный врач края также отметил, что с начала 2018 года специалистами госветслужбы Кубани оформлено более 812 тысяч документов в электронном виде.

Кроме того, госветуправлением края создана комиссия по аттестации специалистов, не являющихся сотрудниками госветслужбы, на право оформления эВСД. За период работы комиссией проведено 5 заседаний.

- Наша позиция – обеспечить бесперебойную работу по оформлению ветеринарной документации в электронном виде на территории Краснодарского края - подчеркнул докладчик.