В госветуправлении прошли публичные слушания.

23 апреля 2018

В Краснодаре состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики государственного управления ветеринарии Краснодарского края при осуществлении регионального государственного ветеринарного надзора.

В нем приняли участие сотрудники государственного управления ветеринарии края, Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края, Роспотребназора, представители рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий,  начальники районных ветеринарных служб и многие другие.

Приветственным словом совещание открыл заместитель руководителя государственного управления ветеринарии Краснодарского края Алдошин Левон Николаевич.

С основным докладом обсуждения выступил начальник отдела госветконтроля и надзора с госветинспекцией Вадим Бобров.

- За 1 квартал  2018 года госветуправлением края проведено 95 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, из них 14 плановых и 81 внеплановых проверок. Общая сумма наложенных административных штрафов по результатам проверок составила 832,5 тыс. рублей, из них 490 тыс. рублей на юридических лиц, 172 тыс. рублей на должностных лиц, 170,5 тыс. рублей на индивидуальных предпринимателей. 22 административных штрафа заменены на предупреждение – отметил докладчик.

Вадим Бобров также отметил, что из оборота изъято 6,4 тонны подконтрольных товаров, в отношении которых владельцы не смогли подтвердить их безопасность в ветеринарном отношении, а также признанных некачественными и опасными по результатам проведенных лабораторных исследований, из которых 5 тонн в дальнейшем были утилизированы или уничтожены.

- Среди наиболее часто выявляемых нарушений ветеринарного законодательства можно отметить: перемещение продукции без ветеринарных сопроводительных документов, невыполнение в установленный срок требований выданных предписаний, нарушение ветеринарных правил при содержании животных, птиц и рыб, не соответствие подконтрольных товаров требованиям ТР ТС "О безопасности пищевой продукции", например с истекшим сроком годности, нарушение ветеринарно-санитарных правил утилизации биологических отходов, производство партий подконтрольного товара без оформления ВСД, - подчеркнул он в докладе.

По результатам выступления ряда докладчиков и дискуссии было рекомендовано обратить внимание хозяйствующим субъектам, осуществляющим подконтрольную госветнадзору деятельность, на перечисленные нарушения ветзаконодательства  и их недопущение.

Также отмечено, что в рамках программы профилактики нарушений проводятся семинары с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по вопросам соблюдения обязательных требований в области ветеринарии, а также ветеринарными инспекторами за впервые совершенное административное правонарушение выдаются предостережения о недопустимости нарушения законодательства.

В ходе публичных обсуждений с докладами также выступили:

Начальник отдела госветинспекции, ветнадзора и контроля "Ейский" госветуправления Краснодарского края Синчило Рита Николаевна, с докладом по теме "О результатах работы по пресечению нарушений ветеринарного законодательства при обороте водных биологических ресурсов и объектов аквакультуры".

Ведущий консультанта отдела организации лабораторно-диагностической деятельности и ветеринарно-санитарной экспертизы Погосян Елена Васильевна, с докладом по теме "Опыт внедрения электронной ветеринарной сертификации на территории Краснодарского края".

Начальник ГБУ Краснодарского края "Управление ветеринарии Приморско-Ахтарского района" Сновидова Татьяна Валерьевна, с докладом по теме "О требованиях ветеринарного законодательства при выдаче ветеринарных сопроводительных документов на перемещение водных биологических ресурсов и объектов аквакультуры"