В ООО «Гранит» АЧС распространилась на вторую ферму

12 августа 2011

Вирус африканской чумы свиней, поразивший 5 августа СТФ N° 1 в ООО "Гранит" Крыловского района, распространился и на вторую ферму данного предприятия — СТФ N° 2. Данный факт был подтвержден 9 августа.

В очаге заболевания на СТФ N° 2 содержалось 4 549 голов свиней, в первой угрожаемой зоне (ст. Крыловской) в личных хозяйствах граждан содержится 1 018 голов свиней. 10 августа принято решение об отчуждении и уничтожении всего поголовья на данной ферме и в первой угрожаемой зоне. Все мероприятия в очаге заболевания проводятся в соответствии с действующей инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней.

В очаге заболевания на СТФ N° 1, 2 по состоянию на 12 августа 2011 года все поголовье в количестве 14437 голов свиней убито бескровным методом и уничтожено сжиганием. На СТФ N° 1 проведена первая дезинфекция животноводческих корпусов на площади 49 401 м?, дезинфекция твердого покрытия на площади 6 131 м?, проведена дератизация на площади 16 776 м?, начато проведение механической очистки животноводческих помещений.

Следует отметить, что специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в ходе проверки СТФ N° 1 были выявлены грубейшие нарушения ветеринарного законодательства. Материалы дела переданы в прокуратуру Крыловского района и в Управление следственного комитета РФ по Краснодарскому краю.

Источник Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея