Состоялось рабочее совещание по вопросу готовности субъектов РФ к внедрению системы обязательной электронной ветеринарной сертификации

28 мая 2018

28 мая 2018 года руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края совместно с заместителем министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и представителями управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея приняли участие в рабочем совещании в формате видеоконференции с Первым заместителем министра сельского хозяйства РФ Джамбулатом Хатуовым.

Руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края Роман Кривонос доложил о ходе выполнения работ по внедрению электронной ветеринарной сертификации на территории Краснодарского края и проведению аттестации специалистов в области ветеринарии, не входящих в систему государственной ветеринарной службы.

В ходе совещания Роман Кривонос отметил, что внесено в реестр ВетИС 65,9 тыс. хозяйствующих субъектов по Краснодарскому краю, а поднадзорных объектов по Краснодарскому краю – 77,8 тыс. За месяц на территории края было выдано около 2,5 млн ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде, в том числе 2 038 521 шт. были выданы сотрудниками хозяйствующих субъектов, 453 244 – государственными ветеринарными врачами.

К числу основных показателей работы по внедрению электронной ветеринарной сертификации на территории края также следует отнести:

– количество хозяйствующих субъектов, которым оформляются ВСД в любом виде, – 4200;

– количество оформленных электронных ВСД специалистами государственной ветеринарной службы Краснодарского края в период с 1 января 2015 года по настоящее время – более 5,8 млн. шт.

Согласно приказу государственного управления ветеринарии Краснодарского края от 08 сентября 2017 года N°333 "Об утверждении Положения об аттестационной комиссии государственного управления ветеринарии Краснодарского края по аттестации специалистов в области ветеринарии" было проведено 9 заседаний аттестационной комиссии, из них 2 внеплановых. По результатам квалификационных экзаменов было аттестовано 9 человек. Отметим, что в государственное управление ветеринарии Краснодарского края поступило 81 заявление об аттестации специалистов в области ветеринарии.

Джамбулат Хатуов отметил положительные результаты работы государственного управления ветеринарии Краснодарского края в части внедрения электронной ветеринарной сертификации на территории Краснодарского края.