В Краснодаре проведено заседание специальной комиссии

30 мая 2018

30 мая 2018 года состоялось заседание специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории Краснодарского края.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы организации мероприятий, направленных на предотвращение заноса возбудителя африканской чумы свиней на территорию Краснодарского края; эпизоотической ситуации по бешенству и бруцеллезу в регионе.

Руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края Роман Кривонос доложил, что в целях организации широкомасштабной разъяснительной работы с владельцами свиноводческих организаций и гражданами, занимающимися содержанием и разведением свиней, по вопросам предупреждения и ликвидации АЧС с начала 2018 года по 15 мая 2018 года на территории Краснодарского края проведено 994 схода граждан, опубликована 41 статья, распространено 100,2 тыс. экземпляров листовок и памяток, транслирован 131 телерепортаж, разослано 381 информационное письмо, а также проведено 127 заседаний оперативных штабов в городах и районах края.

Для контроля эпизоотической ситуации по АЧС ведутся мониторинговые исследования патологического и биологического материала, с начала 2018 года исследовано 35536 проб от домашних свиней, 542 пробы от 382 диких кабанов и 358 проб клещей.

- В целях профилактики бешенства животных на территории края за 4 месяца 2018 года проведено 197,44 тыс. головообработок плотоядных животных и 17,21 тыс. головообработок крупного рогатого скота, 12,49 тыс. головообработок мелкого рогатого скота и 1,41 тыс. головообработок лошадей, - отметил Роман Кривонос.

В сельскохозяйственных организациях и личных подсобных хозяйствах граждан в соответствии с планом диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности на территории Краснодарского края на 2018 год, с целью диагностики бруцеллеза проведено 7,46 тыс. исследований лошадей, 348,42 тыс. исследований крупного рогатого скота, 11,68 тыс. исследований свиней, 28,63 тыс. исследований мелкого рогатого скота.

Проведена вакцинация против бруцеллеза крупного рогатого скота в количестве 11,19 тыс. головообработок.

Членами специальной комиссии были приняты дополнительные меры, направленные на профилактику АЧС, бруцеллеза и бешенства у животных.