Халатность в работе грозит вирусом АЧС

29 августа 2011

Специалисты Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея проверили администрации сельских поселений Щербиновского района на предмет полноты и своевременности принятия мер по профилактике и предупреждению возникновения такого опасного заболевания, как африканская чума свиней.

В ходе проверок было установлено, что во всех сельских поселениях не организован сбор и доставка биологических отходов для их дальнейшей переработки или сжигания. Особое опасение вызывает тот факт, что биологические отходы не утилизируют на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах, а сбрасывают на свалках. Например, на свалке Екатериновского сельского поселения было обнаружено 5 трупов свиней в разной стадии разложения (примерный возраст 3-5 месяца). К счастью, анализ отобранного от данных трупов свиней патологического материала не подтвердил вирус африканской чумы. Трупы животных, птиц и боенские отходы также были обнаружены и на свалках других сельских поселений. Помимо этого, в хозяйствах отсутствуют запасы дезсредств и спецодежды.

Материалы по результатам проверок переданы в прокуратуру Щербиновского района для принятия мер прокурорского реагирования.

Источник Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея