Урок не впрок

31 августа 2011

На свиноводческих предприятиях края продолжают выявлять нарушения. Специалисты Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея проверили работу свиноводческих хозяйств Щербиновского и Ейского районов на предмет соблюдения ветеринарно-санитарных правил. Несмотря на опасность заражения африканской чумой свиней, данные хозяйства осуществляют свою работу с серьезными нарушениями.

В Ейском районе в СП "Советское" уровень дезраствора в дезбарьере менее 20 см, что не обеспечивает качественную дезинфекцию колес, въезжающего на территорию и выезжающего с территории СТФ транспорта. В дезрастворе, вместо обязательной 4% концентрации едкого натра лабораторный контроль выявил всего 0,95%. Кроме этого, установленные дезковрики в санпропускнике не соответствуют ширине проходов, а ограждение не исключает возможность прохода на территорию фермы мелких животных. Плохо огорожена территория и в ООО "Агро-Вита". А в ООО "Агрокомплекс "Каневской бекон" в санпропускнике СТФ N°10 не оборудованы душевые кабины для женщин и мужчин, что также увеличивает риск заноса инфекционных заболеваний.

В Щербиновском районе в СПК (колхоз) "имени Димитрова" и ОАО "им. Т.Г. Шевченко" из-за неработающего дезинфекционного барьера въезд автотранспорта на территорию фермы осуществляется без соответствующей дезинфекции колес. Отсутствуют документы, подтверждающие дезинфекцию транспорта для перевозки биологических отходов, свинопоголовье СТФ реализуется без ветеринарных сопроводительных документов. А в СПК (колхоз) "имени Димитрова" еще отсутствует и помещение для дезинфекции и сушки спецодежды. Подобные нарушения были установлены также в таких хозяйствах, как СХПК (колхоз) "Щербиновский", СПК (колхоз) "50 лет Октября", ОАО "Лиманское" Щербиновского района.

Таким образом, все проверенные предприятия работают с нарушением режима предприятий "закрытого" типа. Материалы по результатам проверок переданы в соответствующие прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования.

Источник Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея