Сразу в нескольких районах Краснодарского края выявлены нарушения в ходе проверок ЛПХ

19 июня 2018

В целях соблюдения и исполнения требований законодательства РФ в области ветеринарии и законодательства Краснодарского края при содержании сельскохозяйственных животных в ЛПХ, сотрудниками государственной ветеринарной службы Кубани были проведены проверки ЛПХ в Крыловском, Красноармейском, Динском, Кореновском, Усть-Лабинском и Апшеронском районах.

В ходе проведения ветеринарно-санитарного мониторинга сотрудники управления ветеринарии Крыловского района в личных подсобных хозяйствах граждан в станицах Пашковской и Октябрьской установили, что в ЛПХ не проводятся ветеринарные профилактические и противоэпизоотические мероприятия, животные не зарегистрированы в государственной ветеринарной службе и не имеют идентификационных номеров, не подвергаются обязательным ветеринарным профилактическим обработкам и диагностическим исследованиям.

В пос. Первомайский Красноармейского района специалистами отдела государственной ветеринарной инспекции, ветеринарного надзора и контроля "Славянский" выявлены нарушения ветеринарных правил при содержании крупного рогатого скота в личном подсобном хозяйстве. Установлено, что владелец ЛПХ допустил загрязнение окружающей среды отходами животноводства.

В ст. Васюринская Динского района сотрудниками государственной ветеринарной службы установлено, что на территории личного подсобного хозяйства содержатся 55 голов крупного рогатого скота (бычки старше 6 месяцев), 25 голов кур, 25 голов уток и 30 голов мелкого рогатого скота (овцы) с нарушениями обязательных требований ветеринарного законодательства.

В Кореновском районе проведена внеплановая выездная проверка одного из ЛПХ ст. Раздольной. В личном подсобном хозяйстве установлено содержание 2 голов крупного рогатого скота (телочка, бычок) в возрасте 6 месяцев. У животных отсутствуют идентификационные номера в форме бирок, а также КРС не зарегистрированы в ГБУ "Ветуправление Кореновского района".

Проведена внеплановая выездная проверка и в Усть-Лабинском районе. Сотрудники ветеринарной службы установили факт ввоза крупного рогатого скота без согласования с ГБУ "Ветуправление Усть-Лабинского района" на территорию ЛПХ.

При проверке личного подсобного хозяйства в Апшеронском районе также установлен ввоз мелкого рогатого скота в количестве 50 голов (овцы) без согласования с государственной ветеринарной службой Апшеронского района.

По фактам выявленных нарушений были возбуждены дела об административных правонарушениях.

Владельцам животных напоминаем, что, с целью недопущения впредь нарушений ветеринарного законодательства, с правилами содержания животных и птицы можно ознакомиться здесь.