В госветуправлении края обсудили вопросы в сфере государственного ветеринарного надзора

26 июня 2018

22 июня 2018 года состоялось заседание Общественного совета при государственном управлении ветеринарии Краснодарского края под председательством заслуженного ветеринарного врача Российской Федерации Эдуарда Кочикяна, на котором выступил руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края Роман Кривонос.

В своем выступлении Роман Кривонос отметил, что в настоящее время в порядке, определенном законодательством, полномочия по осуществлению регионального государственного ветеринарного надзора на территории Краснодарского края возложены на государственное управление ветеринарии Краснодарского края.

– Региональный государственный ветеринарный надзор осуществляется 80 государственными ветеринарными инспекторами госветуправления, работающими в 13 отделах госветинспекции, территориально расположенных в городах и районах края, – сообщил Роман Кривонос.

Главный государственный ветеринарный инспектор Краснодарского края подчеркнул, что устойчивое развитие агропромышленного комплекса невозможно без обеспечения в субъектах Российской Федерации стабильной эпизоотической обстановки по особо опасным и карантинным болезням животных.

– Благодаря осуществлению регионального государственного ветеринарного надзора и проводимой госветинспекторами работе по выявлению и пресечению нарушений ветеринарного законодательства, в Краснодарском крае оперативно ликвидированы вспышки африканской чумы свиней и других особо опасных инфекционных заболеваний животных, – отметил глава ветеринарной службы Кубани.

Роман Кривонос справедливо заметил, что исключение полномочий по осуществлению государственного ветеринарного надзора на региональном уровне приведет к снижению его эффективности и, следовательно, к ухудшению эпизоотической ситуации в регионе.

В ходе заседания эпизоотическую ситуацию по бруцеллезу на территории Краснодарского края доложил первый заместитель руководителя государственного управления ветеринарии Краснодарского края Роман Ярош.

– С начала 2018 года в крае зарегистрировано 14 неблагополучных пунктов по бруцеллезу. Всего было оздоровлено 11 неблагополучных пунктов, в том числе ранее выявленных в 2017 году, – сообщил Роман Ярош.

Роман Ярош отметил, что основной причиной возникновения бруцеллеза в регионе остается несанкционированный ввоз животных из-за пределов края, подмена животных, отсутствие полной регистрации и нумерации животных, а также сокрытие животных от регистрации в администрациях поселений и госветслужбе, низкая культура ведения животноводства в ЛПХ и КФХ.

Заслушав выступление первого заместителя руководителя государственного управления ветеринарии Краснодарского края, члены Общественного совета постановили направить письма всем заинтересованным государственным и муниципальным органам, руководителям хозяйствующих субъектов об обеспечении выполнения комплексного плана мероприятий по борьбе с бруцеллезом животных и профилактике заболевания бруцеллезом среди людей на территории Краснодарского края, утвержденного санитарно-противоэпидемической комиссией администрации Краснодарского края 31 августа 2016 года, а также распоряжения главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 1 июня 2018 года N° 128-р.