Роман Кривонос провел публичные обсуждения результатов правоприменительной практики госветуправления края

26 июня 2018

В Краснодаре состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики государственного управления ветеринарии Краснодарского края по итогам осуществления регионального государственного ветеринарного надзора в Краснодарском крае во II квартале 2018 года.

Приветственным словом совещание открыл руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края Роман Кривонос.

В совещании приняли участие и.о. руководителя Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея,  представители Кубанского казачьего войска, федеральных и краевых органов исполнительной власти, предприятий оптовой торговли, руководитель Краснодарской краевой общественной ветеринарной организации, председатель общественного совета при государственном управлении ветеринарии Краснодарского края, начальники и специалисты территориальных отделов госветинспекции, ветнадзора и контроля госветуправления края и многие другие.

С основным докладом обсуждения выступил начальник отдела государственного ветеринарного контроля и надзора с государственной ветеринарной инспекцией Вадим Бобров.

– За II квартал 2018 года, в соответствии с требованиями Федерального закона N° 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" госветуправлением края проведена 101 проверка юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, из них 24 плановых и 77 внеплановых проверок, – доложил Вадим Бобров.

Нарушения ветеринарного законодательства были выявлены по результатам проведения 52 проверок (10 плановых и 42 внеплановых). По фактам выявленных нарушений возбуждено 87 дел об административных правонарушений, вынесено 72 постановления о привлечении к админи-тративной ответственности на общую сумму 1 млн. 113 тыс. рублей, из них 832 тыс. рублей на юридических лиц, 102 тыс. рублей на должностных лиц, 179 тыс. рублей на индивидуальных предпринимателей. По результатам проверок выдано 47 предписаний (13 по результатам плановых проверок, 34 по результатам внеплановых).

– Из оборота изъято 23,5 тонны подконтрольных товаров, в отношении которых владельцы не смогли подтвердить их безопасность в ветеринарном отношении, из которых 0,3 тонны в дальнейшем было уничтожено, – сообщил Вадим Бобров.

Сложная эпизоотическая обстановка в Российской Федерации по таким заболеваниям, как АЧС, грипп птиц, бруцеллез ставит под угрозу эпизоотическое благополучие Краснодарского края, в связи с чем, отделами госветинспекции на постоянной основе проводится работа, по выявлению и пресечению фактов несанкционированного перемещения живых животных, продукции и сырья и неправомерной реализации этих товаров.

Начальник отдела организации лабораторно-диагностической деятельности и ветеринарно-санитарной экспертизы государственного управления ветеринарии Краснодарского края Николай Радуль выступил с докладом по теме "Готовность к использованию электронной ветеринарной сертификации на территории Краснодарского края".

Николай Радуль отметил, что по результатам проводимой работы по переходу на электронную ветеринарную сертификацию с начала 2018 года было оформлено 12,317 млн. ВСД в электронном виде.

– 392 структурных подразделений учреждений, подведомственных госветуправлению Краснодарского края, оснащены компьютерами, оборудованы рабочие места для оформления ВСД в электронном виде; 994 специалиста государственной ветеринарной службы было обучено навыкам работы  в ГИС "Меркурий" (97,0 % от числа оформляющих ВСД); 1414 рабочих мест организовано хозяйствующими субъектами (оснащены компьютерами и выходом в Интернет), – сообщил Николай Радуль.

Проведенный анализ свидетельствует о готовности государственной ветеринарной службы к оформлению ВСД в электронном виде на товары, подлежащие сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, до 1 июля 2018 года.

В ходе публичных обсуждений с докладами также выступили:

Светлана Гукова, начальник отдела государственной ветеринарной инспекции, ветеринарного надзора и контроля "Лабинский";

Егор Феденев, и.о. начальника отдела организации ветеринарно-санитарной экспертизы ГБУ "Ветуправление города Краснодара";

Дмитрий Войнов, представитель АО "Тандер", который рассказал об опыте работы в системе "Меркурий".

По результатам выступления ряда докладчиков и дискуссии было рекомендовано осуществлять внутренний контроль за соблюдением требований ветеринарного законодательства и исполнением нормативной документации при осуществлении деятельности предприятия.