Сотрудники ветеринарной службы Кубани проверили ЛПХ

02 июля 2018

Специалистами государственного управления ветеринарии Краснодарского края проведены проверки ЛПХ в муниципальных образованиях Кубани: Динском, Староминском, Усть-Лабинском, Ленинградском, Кореновском, Гулькевичском районах, г. Краснодар и г. Горячий Ключ.

Динской район

В с. Красносельском установлено, что в личном подсобном хозяйстве содержатся 5 голов крупного рогатого скота (3 коровы, 2 телочки до 6-ти месяцев), 43 головы мелкого рогатого скота (12 овец, 2 барана, 12 коз, 2 козла, 15 козлят до 3-х месяцев), 50 голов птицы (15 кур, 15 гусей, 20 уток).

В ходе проверки выявлены следующие нарушения:

– 2 головы крупного рогатого скота (коровы) ввезены (перемещены) в ЛПХ без ветеринарных сопроводительных документов, а также животные не состоят на учете в ГБУ "Ветуправление Динского района", не имеют идентификационных номеров и не подвергнуты обязательным диагностическим исследованиям и вакцинациям против инфекционных и паразитарных заболеваний;

– 2 головы телочек до 6-ти месяцев содержатся совместно с мелким рогатым скотом;

– домашняя птица различных видов содержится совместно;

– сведения о проведении дезенсекции, дезакаризации, дератизации на момент проверки не представлены.

г. Краснодар

В одном из ЛПХ г. Краснодара содержатся 9 голов свиней и 95 голов птицы.

Сотрудниками ветеринарной службы отмечено, что свиньи были ввезены в хозяйство без ветеринарных сопроводительных документов, а также животные не состоят на учете в ГБУ "Ветуправление города Краснодара", не имеют регистрационных номеров в форме бирок, не подвергнуты обязательным диагностическим исследованиям, вакцинациям и обработкам против заразных болезней в соответствии с Планом противоэпизоотических мероприятий ГБУ "Ветуправление города Краснодара".

На момент проведения проверки сведений об учете птицы в ГБУ "Ветуправление города Краснодара" не представлено, данные о вакцинации птицы против гриппа отсутствуют.

Староминский район

В ст. Староминской содержатся свиньи (4 головы) без идентификационных номеров (бирок). Животные не состоят на учёте в ГБУ "Ветуправление Староминского района".

Ленинградский район

При проверке личного подсобного хозяйства в х. Западном установлено содержание свиней с нарушениями требований ветеринарного законодательства РФ.

г. Горячий Ключ

В ст. Саратовской содержатся 15 голов свиней, которые не имеют идентификационных номеров, не состоят на учете в государственной ветеринарной службе г. Горячий Ключ и органах местного самоуправления, не подвергнуты обязательным ветеринарным профилактическим обработкам и диагностическим исследованиям.

Усть-Лабинский район

Ветеринарными специалистами проведены внеплановые выездные проверки ЛПХ в ст. Ладожскую, в пос. Двубратский, ст. Воронежскую. Выявлено, что на подворьях содержатся 15 голов свиней, 10 пчелосемей и 15 голов МРС, не состоящих на учете в ГБУ "Ветуправление Усть-Лабинского района", соответственно. Также установлено нарушение ветеринарного законодательства при содержании животных в части отсутствия идентификации у свиней и мелкого рогатого скота. Сотрудникам ветеринарной службы Кубани не была предоставлена информация о выполнении плана противоэпизоотических мероприятий.

Кореновский район

В с. Братковском установлено содержание крупного рогатого скота с нарушениями требований ветеринарного законодательства.

По результатам проверок были составлены материалы об административных правонарушениях.