Вспышка АЧС зарегистрирована в Абинском районе

08 сентября 2011

Новая вспышка африканской чумы свиней зафиксирована в личном подсобном хозяйстве Миценко в хуторе Ленинском Абинского района.

По данным предоставленным ГУ КК "Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория", при исследовании 11 проб крови от живых свиней и одной пробы патматериала от павшей головы выявлен генетический материал вируса АЧС.

На 7 сентября в хозяйстве пало 4 головы свиней. Всего в ЛПХ Миценко содержится 147 голов. На основании представленных статистических данных, в очаге АЧС и первой угрожаемой зоне — х. Ленинский и ООО "Абинский рыбхоз" Ольгинского поселения муниципального образования Абинского района содержалось 548 голов свиней, в настоящее время поголовье уточняется.

В Абинском районе содержится более 7 тыс. голов свиней, из которых 4 000 голов — в свиноводческих хозяйствах и 3 100 голов — в индивидуальном секторе района.

Расстояние от очага АЧС до административных границ Крымского района составляет 2,5 км, до границ Красноармейского района — 8 км.

В настоящий момент в очаге проводятся мероприятия в соответствии с действующей инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней (утв. ГУВ МСХ СССР 21 ноября 1980 г). Для оказания практической помощи и контроля за организацией проведения комплекса мероприятий по ликвидации заболевания и предупреждения распространения инфекции в Абинский район направлена группа специалистов Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Источник Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея