Сотрудники ГБУ ветеринарии городов и районов края проводят чипирование домашних животных

17 июля 2018

Согласно внесенным изменениям в Закон Краснодарского края "О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае", владельцам домашних животных необходимо регистрировать и чипировать своих собак и кошек вне зависимости от их породы и происхождения.

Поправки в закон обязывают владельцев животных вносить их в базу данных в семидневный срок после приобретения. Также гражданин должен в течение недели проинформировать ветеринарную службу о продаже, гибели, перемене места жительства или сдаче в приют питомца.

Регистрация нужна для создания единой краевой базы учета собак и кошек, а также для осуществления ветеринарного и санитарного контроля и надзора за животными.

Регистрация собак  и  кошек  проводится  их владельцами в государственных ветеринарных учреждениях путем оформления ветеринарного паспорта животного. Отметим, что паспорт может быть оформлен только на идентифицированное животное при наличии у животного микрочипа.

Как проходит процедура чипирования рассказывает специалист Кропоткинской ветеринарной лечебницы ГБУ "Ветуправление Кавказского района".

– Снимки сделаны во время процедуры чипирования собаки. Перед внесением чипа ветеринарные врачи проводят осмотр животного, обрабатывают места введения чипа дезинфектантом и вводят чип подкожно в область правой лопатки. Затем ветеринарные специалисты сканируют номер чипа и вносят в единую международную базу зарегистрированных животных, – сообщает сотрудник Кропоткинской ветеринарной лечебницы.