Ветеринарные специалисты проверили ЛПХ

17 июля 2018

Специалистами государственного управления ветеринарии Краснодарского края установлены нарушения требований ветеринарного законодательства в Апшеронском, Белореченском, Выселковском и Динском районах в ходе проведения ветеринарно-санитарного мониторинга личных подсобных хозяйств граждан.

Апшеронский район

В ходе проведения мониторинга ЛПХ специалистами ГБУ "Ветуправление Апшеронского района" были выявлены нарушения требований ветеринарного законодательства при содержании свиней сразу в трех хозяйствах.

Белореченский район

В одном из личных подсобных хозяйств г. Белореченска ветеринарными специалистами ГБУ "Ветуправление Белореченского района" было установлено содержание свиней в количестве 10 голов без идентификационных номеров, а также животные не были подвергнуты обязательным ветеринарным профилактическим обработкам и диагностическим исследованиям.

Выселковский район

Специалисты отдела государственной ветеринарной инспекции, ветеринарного надзора и контроля "Кореновский" провели внеплановую выездную проверку в ЛПХ х. Бейсужек Второй. Они установили содержание свиней с нарушениями ветеринарного законодательства: животные не имеют идентификационных номеров, на территории подворья отсутствует площадка для сбора и биотермического обеззараживания навоза, отсутствует информация о проведении обязательных профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

В ст. Новодонецкой ветеринарные специалисты выявили содержание свиней без идентификационных номеров (бирок). А также на территории подворья отсутствует площадка для сбора и биотермического обеззараживания навоза.

Динской район

В ст. Васюринской сотрудники отдела государственной ветеринарной инспекции, ветеринарного надзора и контроля "Краснодарский" проверили два ЛПХ. В первом был установлен факт содержания 35 голов птицы (20 кур, 5 уток, 10 голубей), а во втором – 55 голов птицы и 5 голов кроликов с нарушениями ветеринарно-санитарных правил.

Ветеринарные инспекторы в ходе выезда в х. Карла Маркса  установили содержание мелкого рогатого скота в одном из хозяйств. Сотрудники ветеринарной службы Кубани выявили, что 16 голов мелкого рогатого скота (овцы) и 9 голов птицы ввезены (перемещены) на территорию личного подсобного хозяйства без ветеринарных сопроводительных документов, а также МРС и птица не состоят на учете в ГБУ "Ветуправление Динского района". У животных отсутствуют идентификационные номера в форме бирок.

В ст. Старомышастовской было установлено, что в личное подсобное хозяйство был ввезен осел без ветеринарных сопроводительных документов. Животное не зарегистрировано в ГБУ "Ветуправление Динского района", не имеет идентификационного номера в форме бирки, не подвергнуто обязательным диагностическим исследованиям и вакцинациям против инфекционных и паразитарных заболеваний согласно Плану противоэпизоотических мероприятий.

По результатам проверок были составлены материалы об административных правонарушениях.