О возникновении очага африканской чумы свиней в Щербиновском районе Краснодарского края

19 сентября 2011

По данным, предоставленным ГБУ КК "Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория", при исследовании проб патматериала от павших свиней, содержащихся на СТФ N° 1 и СТФ N° 2 СПК (колхоз) "Знамя Ленина" Щербиновского района Краснодарского края, выявлен генетический материал вируса АЧС.

С момента возникновения заболевания в хозяйстве пало 68 голов свиней. Всего на СТФ N° 1 и СТФ N° 2 на 1 сентября текущего года содержалось 20 тысяч 755 голов свиней, в общественном секторе Щербиновского района на 1 июня 2011 года — 37 тысяч 400 голов, в индивидуальном секторе — 2 тысячи 223 головы.

На данный момент в очаге инфекции специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея и сотрудниками государственной ветеринарной службы реализуется комплекс мероприятий, направленных на локализацию очага инфекции и недопущение его дальнейшего распространения.

Источник Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея