В Белоглинском районе ветеринарные специалисты проводят профилактические мероприятия по недопущению заболевания животных и птиц

23 июля 2018

Одним из направлений работы сотрудников государственной ветеринарной службы Белоглинского района является профилактика и недопущение остроинфекционных заболеваний общих для человека и животных.

В ГБУ "Ветуправление Белоглинского района" сообщили, что на 01.07.18 года в районе все поголовье крупного и мелкого рогатого скота, лошадей общественного и индивидуального сектора было привито против сибирской язвы, ящура и лептоспироза, исследовано на туберкулез, бруцеллез и лейкоз.

Также ветеринарные специалисты провакцинировали поголовье птицы против гриппа птиц в индивидуальном секторе. Трижды с начала года сотрудниками ГБУ "Ветуправление Белоглинского района" проводились мониторинговые исследования на грипп птиц (результат отрицательный).

Для профилактики заболеваний, передающихся членистоногими (клещами), было дважды обработано поголовье крупного рогатого скота акарицидными препаратами.

За 6 месяцев текущего года ветеринарные специалисты ГБУ "Ветуправление Белоглинского района" привили больше половины  собак и кошек, из числа зарегистрированных в ветеринарной службе, против бешенства.

За указанный период всего по Краснодарскому краю было вакцинировано 217 тыс. собак и 96 тыс. кошек.

Напомним, что вакцинация против бешенства животных в государственных ветеринарных учреждениях проводится бесплатно.

С перечнем государственных ветеринарных клиник в городах и районах Краснодарского края можно ознакомиться здесь.