Ветеринарные специалисты оказывают помощь по профилактике гинекологических заболеваний у КРС

24 июля 2018

Специалисты ГБУ "Ветуправление Красноармейского района" совместно с представителями управления сельского хозяйства администрации МО Красноармейский район провели мероприятия по профилактике гинекологических заболеваний КРС и оценку качества заготовленных кормов на период 2018-2019 гг. в сельскохозяйственных предприятиях района.

В состав рабочей группы также вошли руководители сельскохозяйственных предприятий, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования, главные и старшие зооветспециалисты хозяйств, заведующие ферм, техники по искусственному осеменению крупного рогатого скота.

По состоянию на 23 июля 2018 г. в хозяйствах района заготовлено 11194 тонн сена, 30211 тонн сенажа, 3705 тонн силоса, 6225 тонн соломы. Всего заготовлено кормов 16,9 центнеров кормовых единиц на одну голову.

На фермах предприятий Красноармейского района имеются остатки грубых и сочных кормов: 5158 тонн сена, 7786 тонн сенажа, 15617 тонн силоса. Всего на период зимовки 2018-2019 гг. заготовлено (с остатками кормов прошлых лет) 25,3 центнера кормовых единиц на одну голову.

По итогам проведенных мероприятий ветеринарными специалистами были даны рекомендации участникам рабочей группы по профилактике гинекологических заболеваний у крупного рогатого скота и повышения молочной продуктивности животных.

Отметим, что специалисты государственного управления ветеринарии Краснодарского края с начала текущего года организовали 11 выездов в муниципальные образования края, в ходе которых были посещены 30 ферм и были даны 24 рекомендации с/х производителям по профилактике гинекологических заболеваний КРС.