В государственном управлении ветеринарии Краснодарского края прошло заседание специальной комиссии

30 июля 2018

В Краснодаре 27 июля 2018 года состоялось заседание специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории Краснодарского края.

Заседание специальной комиссии провел руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края Роман Кривонос.

Также на заседании присутствовали и.о. руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Александр Малахов, первый заместитель руководителя государственного управления ветеринарии Краснодарского края Роман Ярош, заместитель руководителя государственного управления ветеринарии Краснодарского края Левон Алдошин, советник главного Федерального инспектора по Краснодарскому краю Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Александр Пискленов, заместитель начальника управления животноводства и государственного племенного надзора, начальник отдела мясного и молочного животноводства министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Ирина Фатеева.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся организации мероприятий, направленных на предотвращение заноса и распространения возбудителя африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, заразного узелкового (нодулярного) дерматита крупного рогатого скота, ящура и оспы овец и коз на территории региона; ликвидации в МО Краснодарского края неиспользуемых мест утилизации биологических отходов, внесенных ранее в перечень скотомогильников (в том числе сибиреязвенных) на территории РФ.

Вопросы организации мероприятий по недопущению развития АЧС и гриппа птиц осветил в своем докладе руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края Роман Кривонос.

– Для контроля эпизоотической ситуации по АЧС на территории региона ведутся мониторинговые исследования патологического и биологического материала. С начала 2018 года исследовано 48368 проб от домашних свиней, 542 пробы от 382 диких кабанов и 370 проб клещей, – доложил Роман Кривонос.

В своем выступлении Роман Кривонос сообщил, что в целях организации широкомасштабной разъяснительной работы с владельцами свиноводческих организаций и гражданами, занимающимися содержанием и разведением свиней, по вопросам предупреждения и ликвидации АЧС с января по 15 июля 2018 года на территории Краснодарского края проведен 1251 сход граждан, опубликовано 47 статей, распространено 134,8 тыс. экземпляров листовок и памяток, транслировано 192 телерепортажа, разослано 537 информационных писем, а также проведено 152 заседания оперативных штабов в городах и районах края.

– В целях профилактики гриппа птиц государственной ветеринарной службой края за 6 месяцев текущего года проведено 4705,7 тыс. головообработок птицы, – доложил Роман Кривонос.

Руководитель государственной ветеринарной службы Краснодарского края отметил, что всего с начала текущего года проведено 1183 схода граждан, опубликовано 25 статей в СМИ, выпущено 80944 экземпляра листовок и памяток, ветеринарными специалистами организовано и проведено 102 выступления по радио и телевидению, принято участие в 75 заседаниях СПЭК.

В ходе заседания специальной комиссии о мерах по предотвращению заноса и распространения на территории региона заразного узелкового (нодулярного) дерматита крупного рогатого скота, ящура и оспы овец и коз доложил первый заместитель руководителя государственного управления ветеринарии Краснодарского края Роман Ярош.

– В Краснодарском крае на территории нескольких муниципальных образований нодулярный дерматит регистрировался в 2016 году. Неблагополучный статус этих МО сохраняется, так как с момента отмены ограничительных мероприятий еще не прошло 3 года. С 2016 года государственной ветеринарной службой Краснодарского края была организована и проводится вакцинация всего восприимчивого поголовья КРС в общественном и частном секторах, – сообщил Роман Ярош.

Также Роман Ярош отметил, что за 6 месяцев 2018 года проведено 570,3 тыс. головообработок крупного рогатого скота против нодулярного дерматита, обработано репеллентами 459,35 тыс. голов. С целью профилактики оспы на территории Краснодарского края проведена вакцинация 151,8 тыс. голов овец. Также с начала текущего года ветеринарными специалистами было провакцинировано 674,92 тыс. голов КРС и 225,6 тыс. голов МРС против ящура.

По вопросу ликвидации в МО региона неиспользуемых мест утилизации биологических отходов выступил заместитель руководителя государственного управления ветеринарии Краснодарского края Левон Алдошин.

– На территории края находится 71 место утилизации биологических отходов, в том числе 1 сибиреязвенный скотомогильник. Установлено, что 51 место захоронения биологических отходов не имеет собственника, – отметил Левон Алдошин.

В ходе выступления Левон Алдошин доложил, что специалистами государственной ветеринарной службы Краснодарского края совместно с сотрудниками Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея и Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю проведены обследования 53 мест захоронения биологических отходов на территории региона.

Сотрудниками вышеуказанных служб проведен отбор проб в 42 местах захоронения биологических отходов для дальнейших лабораторно-бактериологических исследований на сибирскую язву. Левон Алдошин отметил, что результаты по всем экспертизам отрицательные.

Заслушав информацию и обменявшись мнениями, члены комиссии приняли ряд решений, направленных на принятие мер по предотвращению возникновения на территории Краснодарского края африканской чумы свиней, нодулярного дерматита, оспы овец и коз, ящура животных, а также по ликвидации неиспользуемых мест утилизации биологических отходов.